Улыбка Гагарина

17 ноября 2016 - 15 января 2017

Выставка иронической графики «Улыбка Гагарина» является результатом развития международного проекта, стартовавшего в 2011 г., когда Гильдией карикатуристов Медиасоюза России при поддержке Министерства культуры России был организован международный конкурс «Улыбка Гагарина».

В конкурсе приняли участие более 200 карикатуристов из 64 стран мира. Организованная по его итогам выставка с 2011 по 2015 гг. экспонировалась во многих городах России и зарубежья. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут, Анапа, Гагарин, Звёздный городок, Озёрск, Снеженск, Киров, Киев, Баку, Ингольштадт и др.

Проект находится в постоянном развитии, и пополнился новыми работами ведущих карикатуристов из 10 стран мира. В настоящее время он включает более 120 работ.

В октябре 2016 часть работ приняли участие в Фестивале космической иронической графики в Болгарии в городах Габрово, Камчии и Софии. Также планируется проведение выставок на территории космодромов Байконур, Плесецк и Восточный.

В 2011 г. в музее космонавтики уже были показаны лучшие конкурсные работы, которые вызвали огромный интерес. В этом году музей представляет обновлённую выставку, дополненную работами новых участников проекта.