Владимир Васютин. Ритм, рубиконы, временные рубежи

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Космический дом на орбите

3 марта 2022 - 27 июля 2022

Вход по билетам в музей

К 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-лейтенанта, доктора военных наук, академика Академии военных наук.

• Выставка подготовлена совместно с семьёй В.В. Васютина.

Владимир Васютин родился в Харькове, после школы закончил Высшее военное училище лётчиков, служил лётчиком-инструктором.

После зачисления в отряд космонавтов Владимир Васютин проходил не только общекосмическую подготовку, но и стал лётчиком-испытателем. Готовился к полёту на долговременные орбитальные станции, многократно командовал дублирующими экипажами.

Свой космический полёт герой выставки совершил в 1985 году в качестве командира космического корабля «Союз Т-14» и орбитальной станции «Салют-7».

Впоследствии Владимир Васютин вернулся в авиацию, продолжал летать, стал заместителем начальника Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, занимался наукой.

На выставке представлены:

• Спасательный скафандр «Сокол», который использовал Владимир Васютин при полёте на долговременную орбитальную станцию «Салют-7».
  • Ложемент космонавта из космического корабля «Союз Т-14».
  • Военная форма Генерал-лейтенанта Авиации Владимира Васютина, которую он носил, будучи заместителем начальника Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.
  • Высотный компенсирующий костюм лётчика, фотографии и воспоминания его коллег.
  • Лётная книжка, личные вещи, фотографии и уникальные воспоминания сослуживцев героя.
  • Детские фотографии, школьные тетради, конспекты и выпускной альбом военного училища.