Вне Земли?

15 февраля 2018 - 28 октября 2018

Выставочный проект «Вне Земли?» открывает новый художественный цикл «Космос в искусстве», цель которого – регулярный показ художественной части собрания музея. Проект представляет три выставки, объединённые темой безграничности космоса и представлений о нём.

С незапамятных времен люди смотрели на звездное небо и любовались мерцанием бесчисленных светил. Величие космоса поражало человека с самого начала его присутствия на Земле. Ведь космос – это не только научные и технические достижения, не только бесконечные тренировки космонавтов, становящихся позднее национальными героями, не только система планет, комет и звёзд. Это еще и романтика, и бесконечный источник вдохновения для людей искусства.

О проекте

В рамках выставочного проекта «Вне Земли?» можно будет увидеть, как разные художники представляли и ощущали космос. Одни тяготели к импровизации и «космической живописи», выражая свои впечатления и переживания в свободной и раскованной форме, в сочетании цветовых пятен и линий, олицетворяя ритмы космоса. Художники этого направления часто используют метафоры и символы для создания космических, цветовых и световых контрастов. Таков космос в работах Т.Р. Тер-Гевондян, И.И. Мирошниченко, В.М. Шмохина, З.К. Логина, А.П. Шеко.

Но есть и те, кого вдохновляют духовные поиски, религиозные переживания и возвышенные чувства. Это современные представители течения «космизм». Рассматривая их произведения, понимаешь, что грань, отделяющая нас от Мироздания Вселенной иллюзорна и существует только в сознании человека. Внутренние духовные поиски и обретения единства стали поисками пути к храму духа.

Цикл выставок «Космос в искусстве»:
  • 15 февраля – 13 мая 2018 года
  • 7 мая – 5 августа 2018 года
  • 9 августа – 28 октября 2018 года
Партнёры выставки:

Выставочный проект «Вне земли?» подготовлен в тесном сотрудничестве с Общественным фондом «Международный художественный фонд», Общественным творческим объединением «Русский космизм» и Международной общественной организацией «Международный центр Рерихов».

Благодаря нашим партнёрам посетители смогут увидеть работы таких самобытных авторов, как Олег Высоцкий, Виталий Кудрявцев, Феодосия, Виталий Скобеев и других.

Открытие III части выставки состоится 9 августа 2018 года в 17:30.