Война. Судьба человека. Москва – Самара, приближая Победу

Сайт Музея космонавтики

8 мая 2020 - 31 августа 2020

В 2020 году исполняется 75 лет Победе в Великой Отечественной войне.

Выставка «Война. Судьба человека. Москва – Самара, приближая Победу» обратится к теме жизни в тылу. Жизни, где люди, с одной стороны, сутками напролёт трудились, обеспечивая фронт необходимым оружием и техникой, а с другой – пытались жить обычной жизнью: ходить в кино или на танцы, писать стихи.

Посмотреть выставку можно по ссылке.

Одним из таких рядовых тружеников был Филипп Антонович Разумцев, эвакуированный вместе с заводом №24 им. Фрунзе из Москвы в Куйбышев и оставшийся в этом городе навсегда. Его дневник военных лет стал основой одного из разделов выставки. Другие разделы расскажут о военной промышленности, жизни людей в тылу. Особое внимание будет обращено на город Куйбышев (ныне Самара), который был не только крупным производственным центром, но и «запасной» столицей.

Зрители выставки увидят интересные предметы, отражающие эпоху.

Благодарим партнёров выставки:

• Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина».
  • Государственное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара «Музейно-выставочный центр «Самара Космическая».
  • Публичное Акционерное общество «ОДК-Кузнецов» (Самара).
  • Негосударственное учреждение культуры «Музей „Огни Москвы“».
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг. (Музей Победы)» (Москва).
  • Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Государственный музей обороны Москвы».
  • Акционерное общество «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана» (Москва).
  • «Бункер-703. Музей современной фортификации» (Москва).
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».
  • Вадим Кондратьев.