Всемирная неделя космоса в Музее космонавтики

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

4 октября 2022 - 10 октября 2022

По билетам в музей

С 4 по 10 октября пройдет Всемирная неделя космоса, откроет которую 65-летие запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли. В честь этого события Музей космонавтики подготовил большую образовательную программу, главным мероприятием которой станет третья ежегодная межмузейная конференция «Единство непохожих 2022».

Конференция «Единство непохожих»

Когда: 3 и 4 октября
По предварительной регистрации

3 и 4 октября на площадке музея встретятся руководители и сотрудники культурных организаций со всей России. Цель конференции – обменяться опытом и вдохновить друг друга на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее вне зависимости от его профиля и масштаба.

Акция с Почтой России «Передай космический привет!»

Когда: 4 октября 14:00-18:00

4 октября, в день рождения первого искусственного спутника Земли с 14:00 до 18:00 традиционно пройдет акция «Передай космический привет!». В этот день музей представит новый набор почтовых открыток, основой для которых служат изображения первого ИСЗ из фондовой коллекции — марки, плакаты и живописные работы. Отправить их прямо из экспозиции смогут все желающие.

Гала-концерт финалистов VII лаборатории современных композиторов «Открытый космос»

Когда: 4 октября 19:00
По предварительной регистрации

4 октября в 19:00 в залах музея состоится заключительный этап творческой лаборатории современных композиторов «Открытый космос». 9 финалистов из разных городов России и мира представят концерт с музыкальными произведениями для ансамбля русских народных инструментов.

Космоквиз

Когда: 8 октября 12:00

8 октября в 12:00 сотрудники подготовили новый Космоквиз — викторину для детей и родителей, посвященную разным темам в сфере космонавтики и истории покорения космического пространства. Участники квиза в игровой форме ответят на интересные вопросы о создании первого искусственного спутника Земли, узнают много нового про первые модели спутников и историю покорения космического пространства, а также смогут выиграть космические призы от музея.