Выставка «Фантазии космический полёт»

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

30 сентября 2020 - 2 мая 2021

Выставка «Фантазии космический полёт» продолжает цикл «Космос в искусстве» музейного проекта «Открываем фонды».

Космос стал настоящим источником вдохновения для целого поколения мастеров декоративно-прикладного искусства. Многоцветные гобелены и батики, изделия из цветного стекла и керамики — это всё вы сможете увидеть, посетив выставку «Фантазии космический полёт». В работах авторы представляют своё видение космоса и ассоциации, связанные с ним.

Фото 1 — Н.П. Матушевская. «Галактика-2». Ваза. Стекло, цветное. 1985 г.; фото 2 — С.М. Бескинская. «Цветы солнца». Комплект ваз. Стекло. 1984 г.; фото 3 — Н.П. Матушевская. «Рождение звёзд». Комплект декоративных ваз. Стекло. 1985 г.

• Изделия из цветного стекла и керамики

Вы увидите завораживающие взгляды вазы из цветного стекла серий «Рождение звезды» и «Галактика» Н.П. Матушевской, а также комплект ваз «Цветы солнца» художника С.М. Бескинской, который точно передаёт огненную атмосферу нашей главной звезды.

Также впервые будут экспонироваться работы художника-керамиста В.Ю. Котова. Это комплект декоративных блюд из фаянса — «Миф о пришельцах», «Космодром» и др.

• Многоцветные гобелены

На выставке будут представлены гобелены О.Н. Комаровой, отражающие тему «женского» космоса. В них искусно запечатлены образы первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой и С.Е. Савицкой, первой из женщин, вышедших в открытый космос.

Также вы увидите гобелены Н.И. Павленко «Рождение звезды», «Двойная звезда» и «Магнитосфера», открывающие неизвестный космический мир и являющиеся яркой иллюстрацией необъятной красоты космоса.

Фото 1 — Л.О. Грасс. Созвездие "Рак". Батик. Хлопок. 1991 г.; фото 2 — С.А. Козлов С.А. и Н.Н. Рюмшина. «Магеллановы облака». Батик. Шелк. 1981 г.

• Авторские батики

Особое место на выставке будет занимать авторский батик. Вы увидите работы Л.О. Грасс («Рождение Земли», «Близнецы», «Лунные приливы»), отличающиеся яркостью красок и их многоцветьем.

Иной космический мир запечатлён на батиках «Возрождение планеты», «Сон планеты» и «Космическая ирреальность» художника Л.А. Кирилловой. Данные работы будут экспонироваться впервые, поэтому вы станете первыми, кто их увидит!