Выставка «Профессия-космонавт»

Передвижная выставка
Исторический музей (филиал Смоленского государственного музея-заповедника). Адрес: Смоленск, ул.Ленина, 8.

30 марта 2021 - 12 июля 2021

В истории мировой космонавтики на сегодняшний день насчитывается 567 землян — космонавтов, астронавтов и тайконавтов, побывавших в космосе. Профессия космонавта остается одной из самых редких, романтических и опасных в современном мире.

Изучая историю профессии космонавта за последние 60 лет, можно проследить её эволюцию. Если в 60-е годы главными задачами было покорение космоса человеком и техникой, созданной на Земле, то сегодня основной миссией космонавта в космосе является исследовательская работа и изучение космических ресурсов с общей целью улучшения жизни землян. Именно об этой непростой профессии и тех задачах, которые приходится решать в космосе, мы хотим рассказать на выставке, на Смоленской земле, где родился человек, совершивший первый космический полёт в мировой истории — Юрий Гагарин.

Выставка подготовлена в сотрудничестве со Смоленским государственным музеем-заповедником

На выставке будут представлены подлинные экспонаты из коллекции Музея космонавтики в Москве:

• Макет установки для перемещения и маневрирования космонавта в открытом космосе и скафандр серии «Орлан-ДМ-В-ГН»для выхода в открытый космос.
  • Полётный персональный костюм и личные вещи лётчика-космонавта, Героя РФ Олега Артемьева.
  • Гитара акустическая, которая находилась в космосе на борту ОС «Мир» 1987–1997 гг., с автографом и надписью лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Лавейкина.
  • Мяч футбольный с логотипом FIFA Чемпионата Мира 2018 г. с автографами космонавтов и двумя бортовыми печатями МКС. Экспонироваться будет впервые