Выставка «Прорыв в космос»

Музей Мирового океана

Выставочный корпус «Пакгауз»

6 апреля 2017 - 28 августа 2017

6 апреля 2017 года, в преддверии Дня космонавтики, в выставочном корпусе «Пакгауз» состоится торжественное открытие выставки «Прорыв в космос» – совместного проекта Музея космонавтики и Музея Мирового океана.

60 лет назад, 4 в октября 1957 года, началась космическая эра в истории человечества. Наша страна стала первой космической державой и до сих пор занимает лидирующие позиции в мировой космонавтике.

Мы первые запустили спутник и весь мир услышал его сигнал, отправили в космическое путешествие живых существ  – собак Белку и Стрелку и благополучно вернули их на Землю, вывели на орбиту корабль с человеком на борту – Ю.А. Гагарина. Наш соотечественник А.А. Леонов впервые покинул космический корабль и вышел в открытое космическое пространство, и это далеко не полный список космических достижений нашей страны.

Выставка «Прорыв в космос» расскажет посетителям о выдающихся людях, стоявших у истоков освоения космоса, об основных этапах развития  отечественной космонавтики, космических рекордах и повседневной работе космонавтов на станции.

На выставке будут представлены личные вещи лидера космической программы СССР, Главного конструктора ракетно-космических систем С.П. Королёва.

Отражением повседневной работы космонавтов станут образцы космического снаряжения – подлинные скафандры «Сокол» и «Орлан - ДМА», уникальный опытный образец средства перемещения космонавта в открытом космосе со скафандром серии «Орлан-ДМ-В-ГН», который использовался при тренировках в условиях моделирования невесомости в гидролаборатории ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Ещё один знаковый экспонат выставки – универсальный ручной инструмент (УРИ). С его помощью была проведена первая в мире сварка, пайка и резка металлов в открытом космосе.

Также на выставке можно будет увидеть подлинный скафандр, в котором несколько собак совершили полёт на геофизической ракете в верхние слои атмосферы, головную часть геофизической ракеты, полётный костюм обезьяны и многое другое.

Дополнят экспозицию фотографии, документы и кадры кинохроники подготовки к полёту в космос,  а также  современные научно-популярные фильмы о работе космонавтов и астронавтов на Международной космической станции.