Выставка «Во имя мира и прогресса!»

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

17 июля 2020 - 6 сентября 2020

Вход по билетам в музей.

Выставка «Во имя мира и прогресса!» подготовлена к 45-летию экспериментального полёта космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» (программа ЭПАС) и рассказывает о международном сотрудничестве в освоении космического пространства. На выставке представлены предметы из фондов Музея космонавтики и документы из Российского государственного архива научно-технической документации.

Выставка будет состоять из трёх разделов.

• Первая мировая выставка межпланетных аппаратов

Первым опытом международного сотрудничества стала Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов, прошедшая в Москве в 1927 года. На ней изобретатели из разных стран делились опытом создания техники для полётов к дальним мирам. Идеи были во многом фантастическими, но спустя всего 30 лет Первый искусственный спутник Земли открыл космическую эру. На повестку дня встал вопрос освоения космического пространства объединёнными усилиями разных стран на благо всего человечества.

Вы сможете увидеть фотографии Первой международной выставки межпланетных аппаратов и механизмов и бюст К.Э. Циолковского.

•  Программа «Интеркосмос»

Программа «Интеркосмос» объединила учёных из Советского Союза, Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Чехословакии и Вьетнама. Её кульминацией стали полёты космонавтов этих стран на советских космических кораблях. Всего за период с 1977 по 1982 годов в качестве специалистов в космосе работали девять граждан из стран социалистического лагеря. Позднее к этой программе присоединились Франция, Индия, Сирия и Афганистан.

Эта тема будет раскрыта плакатами из разных стран, медалями и нашивками.

• Программа ЭПАС

Историческим событием стал совместный полёт, подготовленный по программе «Союз»—«Аполлон» — первая международная стыковка в космосе. Полёт показал, что сотрудничество двух стран в освоении космического пространства может быть эффективным и плодотворным. Знаменитое рукопожатие на орбите в июле 1975 года заложило надёжный фундамент для совместной работы над созданием Международной космической станции в 21 веке.

Мы также покажем исторические фотографии, газеты, предметы ДПИ, медали, нашивки, связанные с полётом по программе «Союз-Аполлон».