Что для меня космос: Музей космонавтики и Московский политехнический университет проведут творческий конкурс среди школьников и студентов

Что для меня космос: Музей космонавтики и Московский политехнический университет проведут творческий конкурс среди школьников и студентов

Работы участников международного конкурса будет оценивать настоящий космонавт.

3 апреля 2023 года Музей космонавтики и Московский политехнический университет запустят совместный конкурс для школьников и студентов, приуроченный ко Дню космонавтики. На протяжении месяца участники будут создавать работы в двух номинациях: авторское эссе и изобразительное искусство. Тема «Что для меня космос» объединит всех конкурсантов и раскроет широкий спектр их способностей.

В преддверии 12 апреля школьники и студенты колледжей и вузов из России, стран СНГ и Ближнего Востока смогут принять участие в Международном конкурсе. Главной целью проекта является раскрытие творческого потенциала учащихся, которым предстоит воплотить в жизнь свои представления о космосе. Каждый участник конкурса сможет на практике освоить такое художественное направление, как космизм. Для творческого конкурса были утверждены две номинации, в рамках которых участникам необходимо придумать и создать сюжет, раскрывающий их представления о космосе. Это может быть футуристическая картина, рассказывающая о покорении дальних планет, или эссе с рассуждениями о своём видении будущего космонавтики.

Старт приёма заявок — 3 апреля 2023 года, для участия в конкурсе всем желающим необходимо направить свои работы на почту: konkurs@mospolytech.ru. Ознакомиться с требованиями можно на сайте Московского политехнического университета. Итоги будут опубликованы в конце «космического» месяца. Регламент оценивания и работы финалистов будут вывешены на онлайн-выставке Музея космонавтики и Мосполитеха.

Самую ответственную часть конкурса, подведение итогов и оценку конкурсных работ, будут выполнять Александр Иванович Лавейкин, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР и сотрудники Музея космонавтики – Александра Орлова, пресс-секретарь музея, и Ксения Игнатова, специалист по учёту музейных предметов и эксперт по искусству космизма.

Международный творческий конкурс проходит не в первый раз. В 2022 году с 22 марта по 17 апреля молодёжь из нашей страны, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Болгарии, Турции, США, Армении, Индии и Азербайджана создавала работы к теме «Космос далёкий и близкий». Всего приняло участие свыше 130 учащихся образовательных учреждений из перечисленных регионов.

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru