Как прошла Всемирная неделя космоса в Музее космонавтики?

Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Впервые идея учредить Всемирную неделю космоса возникла на 3-й Всемирной конференции ООН по космосу. На этом форуме делегация Марокко выдвинула предложение о провозглашении 20 июля Всемирным днем космоса, приурочив эту дату ко дню высадки экспедиции США на Луну.

4 октября в Музее состоялась встреча с дважды Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом СССР Алексеем Станиславовичем Елисеевым. Космонавт рассказал гостям о том, почему нужно сохранять планету Земля, пока не поздно.

6 октября научный сотрудник Музея космонавтики, заведующий отделом космонавтики научно-популярного журнала «Земля и Вселенная» Российской академии наук Сергей Герасютин прочитал лекцию «Международная космическая станция – орбитальная стройка века», в рамках которой рассказал об истории создания МКС, этапами её сборки и эксплуатации, перспективами использования.

7 октября в Музее открылась выставка о загадочном явлении «русского космизма» «Колыбель человечества. Философия космизма», подготовленная совместно с Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова, где публике представили уникальные живописные и графические работы художников-космистов из коллекции Музея космонавтики, в том числе и представителей группы  «Амаравелла», созданной в 20-х годах прошлого столетия. Перед открытием выставки ведущие исследователи космизма, историки, философы, литературоведы, представители космической отрасли, внучка А.Л. Чижевского поговорили о философии русского комизма, актуальности и значении идей Н.Ф.Фёдорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского на круглом столе «Космическая эпопея России: духовные истоки и творческие перспективы».

Также в этот день в Музее космонавтики состоялось открытие ещё одной выставки «Космос и его герои», на которой были представлены работы участников пленэра, проходившего на открытых площадках Музея космонавтики и Дома-музея академика С.П.Королёва с 26 сентября по 2 октября.

«Космос и его герои» - первый пленер формата, который провел Музей космонавтики совместно с Товариществом передвижных художественных выставок XXI века (г. Санкт-Петербург). Открытая форма пленэра предполагала, что участником мог стать любой желающий. Тема пленэра: освоение человеком космического пространства, легендарные личности и неизвестные герои космонавтики, межпланетные космические станции, объекты исследования космоса.

8 октября на Аллее Героев космоса прошли астрономические наблюдения в телескоп и состоялся показ фильмов-участников фестиваля документального кино о космосе «Space DocFest – 2015».

9 октября в рамках Года Литературы в России, в рамках Всемирной недели космоса и Дня рождения поэта Марины Цветаевой прошла лекция «Марина Цветаева: путь комет».

Старший научный сотрудник Дома-музея М.И. Цветаевой, член Союза писателей Данильева Галина Алексеевна рассказала о жизни и творчестве поэта, о загадочном явлении «русского космизма», к которому она – как поэт – несомненно относилась, о многозвучии и многозначимости её стихов. О её отношениях с Богом.

Адрес музея: Проспект Мира, 111

Сайт: www.kosmo-museum.ru