Минутная готовность. Пуск. Зажигание!

К 55-летию полёта Юрия Гагарина Музей космонавтики рассказывает о карточке стартовой готовности при запуске космического корабля «Восток».

В Музее космонавтики хранится уникальный документ – карточка стартовой готовности при запуске космического корабля «Восток», пилотируемого первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным.

Карточка стартовой готовности, или карточка «стреляющего», оформлялась перед запуском космического корабля. Стреляющим называли сотрудника космодрома, который координировал деятельность всего стартового комплекса во время запуска космической ракеты, сосредотачивал на себе все пусковые команды и давал последнюю команду на старт. Первые карточки писались от руки. Позднее таблица команд создавалась машинописным способом, время вписывалось карандашом. Со временем всю информацию стали вносить машинописным способом.

Карточка «стреляющего» при старте космического корабля «Восток» представляет собой небольшую табличку с перечнем пусковых команд и указанием времени их выполнения. Документ включает в себя время старта космической ракеты с кораблём «Восток».

В то время стартовой службой космодрома Байконур руководил Анатолий Семенович Кириллов. Он и отдавал команду: «Зажигай!». Кнопку «пуск» при старте первого пилотируемого космического корабля нажимал оператор Борис Семенович Чикунов. Он же нажимал эту кнопку и во время старта первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года.

На оборотной стороне документа чернилами сделана запись с указанием даты и времени старта ракеты: «12/04.61. 9 ч. 07 мин.». Здесь же участники этого исторического события оставили свои автографы. Одним из них сделана запись: «Гагарин Юра 12.04.1961». Так её автор увековечил этот исторический старт. Среди подписей – автограф ученого – испытателя ракетной техники и ближайшего соратника Сергея Павловича Королева – Леонида Александровича Воскресенского. Ниже стоит подпись уже самого космонавта, сделанная после возвращения на Землю: «Майор Гагарин Ю.А. 12.04.1961». Космонавт указал свое новое звание – майор, которое было ему присвоено во время космического полёта.