#НеВыходиИзКосмоса Музей космонавтики ONLINE

#НеВыходиИзКосмоса Музей космонавтики ONLINE

Для тех, кто не может жить без космоса, мы запустили онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса. Это лекции, игры, экскурсии, истории, которые можно смотреть прямо из дома на страницах московского Музея космонавтики ВКонтакте, Facebook, Инстаграм и YouTube. А программу на день мы публикаем в виде бортового журнала.

Друзья! Берегите себя и других #ОставайтесьДома #StayHome. А мы будем делиться с вами космосом ✨

🌌 Присоединяйтесь к нам, ставьте картинку себе на фон в социальных сетях, делитесь с друзьями и отмечайте #МузейКосмонавтики #ЛучшеДома #НеВыходиИзкосмоса

🚀 Виртуальные выставки Музея космонавтики 

Музей космонавтики — это собрание историй. Именно истории лежат в основе тех важнейших событий, о которых мы рассказываем в наших залах. Это истории покорителей космоса: «Музей космонавтики в деталях», «Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты» (можно распечатать и сделать музей у себя дома!), «Владимир Комаров. Легенда «Союза-1», «Энергия – Буран». Ракетоплан будущего» и другие.

Посмотреть виртуальные выставки можно по ссылке.

🚀 Неочевидные факты о космосе 
  • Где: на сайте Музея космонавтики и на странице ВКонтакте.
  • Когда: каждый понедельник и среду запускаем голосование ВКонтакте и каждую среду и пятницу рассказываем космическую историю.

Зачем космонавты брали в космос орхидеи? Как течёт время на МКС: быстрее или медленнее? Чем отличается грузовая ракета от пассажирской? Почему Останкино — самый космический район? Что общего у космоса и домашней сковороды? Отвечаем на эти и другие интересные вопросы.

🚀 Онлайн-викторина для всей семьи «CosmoQuiz»

Участникам предлагают придумать себе позывной (как принято у космонавтов) и ответить на занимательные вопросы. Например, как называлась диковинная женская причёска, получившая распространение после запуска первых космических аппаратов?

🚀 Мама, я технарь

Серия мини-экскурсий для всех, кто в душе считает себя технарём и для кого космос — это прежде всего научный расчёт и мысль, воплощённая в «железо». Посмотреть выпуски можно по ссылке.

🚀 Уроки онлайн — в рамках проекта «Урок в музее»

Занимательные уроки с музейными педагогами и научными сотрудниками музея космонавтики. В основе каждой темы — музейные предметы. Посмотреть уроки можно по ссылке.

🚀 Читаем вместе 
  • Где: в прямом эфире в Инстаграм.
  • Когда: каждый день в 20:00.

«Буравчик выходит на орбиту. Приключения в Музее космонавтики». Это добрая книжка про приключения маленького мальчика и его подруги рассчитана на младших школьников. Узнаем, кто изобрел первый телескоп, что такое космос, почему с Земли видна только одна сторона Луны и почему котов не берут в космонавты.

Читает музейный педагог Альфред Вардазарян.

🚀 Космическая зарядка 
  • Где: в прямом эфире в Инстаграм.
  • Когда: каждый день в 9:40.

Один из секретов космонавта — соблюдение режима дня и занятия спортом. 2-3 часа в день обязательно. Каждый день космическая зарядка вместе с экспертом музея Дмитрием Ерёменко.

Фотография: ТАСС.

🚀 Космос в деталях
  • Где: в прямом эфире в Инстаграм.
  • Когда: каждый день в 18:00.

Утром мы публикуем в Инстаграм фрагмент ракетно-космической техники, в комментариях вы угадываете, что это такое. А в 18:00 наш эксперт Павел Гайдук разбирает с вами в прямом эфире, что это такое и как это работает.

🚀 Техночас 
  • Где: ВКонтакте.
  • Когда: следите за анонсами игр на странице музея ВКонтакте.

Это игра в режиме закрытой онлайн-конференции, во время которой эксперт Музея космонавтики раскроет тайны космической техники. 

🚀 Лекции 

Об одном из самых сложных периодов в судьбе главного конструктора Сергея Павловича Королёва рассказывает заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Львович Климентов.

Вторая часть лекции состоится 6 апреля в 17:00 в прямом эфире на канале Музея космонавтики в YouTube.

🚀 Лекция «Юмор на МКС: почему шутят космонавты?»
Лектор: Денис Сивков, космический антрополог, кандидат философских наук, MA in Sociology, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС. Автор «Горького», «Ножа», «Strelka Mag».
 
🚀 Экскурсии

На связи —Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Александр Иванович Лавейкин. Он рассказывает о своём полёте на станцию «Мир» и как не унывать во время самоизоляции. Экскурсии по музею и нашим виртуальным выставкам. Посмотреть все выпуски можно здесь. 

🚀 Неочевидные факты о космосе 
  • Где: в прямом эфире во ВКонтакте.
  • Когда: в среду и пятницу в 12:00.

Что за подкова висит у дома Главного конструктора? Что общего у бутылки французского шампанского и снимков обратной стороны Луны? Зачем космонавты берут в космос мягкие игрушки? Вы голосуете за интересный вопрос, а мы отвечаем на него в прямом эфире. Все выпуски смотрите по ссылке.

 

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru