С 1 июня на ВДНХ и в Музее космонавтики стартует второй сезон семейного квеста «Космический экипаж»

С 1 июня на ВДНХ и в Музее космонавтики стартует второй сезон семейного квеста «Космический экипаж»

Также состоится конкурс на лучшую эмблему космического экипажа, победители которого смогут посетить подмосковный Центр управления полетами. Квест можно пройти до 30 декабря 2023 года.

 

Участники квеста узнают, как появилась идея покорения космоса, как всем известные Белка и Стрелка помогли полёту человека в космос, что должны знать настоящие космонавты перед полётом, какими предметами пользуются во время космического путешествия, каким образом космические корабли возвращаются на Землю и как это сделал знаменитый «Буран», а также многое другое.

Партнёром проекта является Госкорпорация «Роскосмос».

В квесте могут участвовать родители с детьми трех возрастов: 5–7 лет, 8–9 лет, 10–12 лет. Необходимо последовательно посетить следующие объекты: первый этап —Музей космонавтики; второй этап — территория ВДНХ и интерактивный музейный комплекс «Буран»; третий этап — центр «Космонавтика и авиация» на Выставке.

Для посещения площадок необходимы входные билеты в Музей космонавтики, комплекс «Буран»Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Прохождение квеста

Первый этап начинается в московском Музее космонавтики, расположенном по адресу: Москва, проспект Мира, 111. Участники проходят по входным билетам и получают на стойке администраторов бортовой журнал и путеводитель по первому этапу («Подготовка к космическому полёту»). 

Бортовой журнал заполняется участниками и предъявляется на всех площадках квеста для получения отметки (стикера) после прохождения каждого этапа.

Второй и третий этапы проходят на территории ВДНХ: в интерактивном музейном комплексе «Буран» и Центре «Космонавтика и авиация». Для участия необходимо приобрести входные билеты на данные площадки и получить новый космический путеводитель в инфоцентре в Главной арке ВДНХ. Входные билеты на площадки рекомендуется приобретать заранее онлайн, чтобы сразу начать прохождение маршрута от Главной арки Выставки.

Посещение комплекса «Буран» проходит только с экскурсией (экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета). Командам перед этим выдаются твердый планшет и карандаш для заполнения путеводителя «Полёт». После прохождения второго этапа и заполнения путеводителя участникам снова проставляется отметка в бортовой журнал (в зоне гардероба). Сотрудник комплекса «Буран», который проверяет путеводитель, может проконсультировать «экипаж» по всем интересующим вопросам.

Третий этап — «Космические исследования» — участники проходят самостоятельно в Центре «Космонавтика и авиация». Перед началом команды получают на стойке информации твёрдый планшет и карандаш. Найти необходимые для выполнения заданий экспонаты помогут навигационные наклейки — напольные стикеры с пометкой «Семейный квест «Космический экипаж». За помощью можно обращаться к смотрителям в экспозиции Центра, которые всегда готовы проконсультировать, если возникнут затруднения. По итогам участники снова заполняют путеводитель и получают стикер в бортовой журнал на стойке информации.

После прохождения всех этапов на основании полностью заполненного бортового журнала в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ участникам выдается сертификат о прохождении квеста, подписанный одним из российских космонавтов.

Конкурс шевронов

Командам также необходимо поучаствовать в конкурсе шевронов (эмблем) космических экипажей. Для этого необходимо выбрать по одному понравившемуся экспонату на каждой из площадок квеста и на их основе нарисовать свой уникальный шеврон на специальной странице в бортовом журнале.

После прохождения квеста, до 10 января 2024 года, нужно сфотографировать страницу с рисунком шеврона из бортового журнала и сертификат о прохождении квеста, а затем отправить два файла в формате jpeg на почту cosmos@vdnh.ru с темой письма #КвестКосмическийэкипаж.

С 31 января 2024 года конкурсная комиссия отберёт пять финалистов. Их работы будут опубликованы на сайте vdnh.ru, где до 28 февраля 2024 года пройдёт онлайн-голосование на лучшие шевроны. Семьи победителей смогут посетить подмосковный Центр управления полётами в городе Королёв.

Ознакомиться с подробной инструкцией вы можете по ссылкам: https://vdnh.ru/cosmofamily/ и www.kosmo-museum.ru.

 

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru