В Музее космонавтики открылась выставка «Секретный конструктор Г.А.Ефремов»

Выставка раскроет личность гениального инженера-конструктора Герберта Ефремова и его значимые достижения в области космонавтики.

14 марта в Музее космонавтики состоялось торжественное открытие выставки к 90-летию со дня рождения Герберта Ефремова.

На церемонии открытия Герберта Ефремова поздравили:

• Александр Георгиевич Леонов — Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», Герой Труда РФ;
  • Константин Николаевич Бирюлин — Генеральный директор Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»;
  • Николай Евгеньевич Соловцов — Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Российской Федерации с 2001 по 2009 годы, генерал-полковник;
  • Ефим Леонидович Межирицкий — Генеральный директор Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина с 2001 по 2022 годы, Герой Труда РФ;
  • Геннадий Андреевич Слезко — ветеран ВМФ 1-го ранга;
  • Александр Павлович Александров — дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР;
  • Владимир Александрович Джанибеков — дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР;
  • Игорь Владимирович Бармин — Президент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, член-корреспондент Российской академии наук;
  • Олег Юрьевич Атьков — Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, председатель Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного;
  • Николай Георгиевич Бодрихин — писатель;
  • Роман Гербертович Ефремов — сын Герберта Александровича.

Юбиляра по видеосвязи также поздравил глава Роскосмоса Юрий Борисов. На торжественном вечера был продемонстрирован фильм о Г.А.Ефремове — «Работа сродни подвигу»

После торжественного вечера Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г.Леонов, сын Герберта Александровича Р.Г.Ефремов и директор Музея космонавтики Н.В.Артюхина открыли выставку «Секретный конструктор Г.А.Ефремов». Выставка проводится в музее впервые и раскрывает множество уникальных данных, которые были недоступны по причине секретности. На выставке представлены уникальные макеты военной и космической техники, созданные при участии и под руководством Г.А. Ефремова, редчайшие снимки, архивные материалы и личные вещи. Впервые демонстрируются предметы, раскрывающие историю разработки орбитальных пилотируемых станций в ОКБ-52, и в которой непосредственное участие принимал Г.А. Ефремов. Это порядка 20 коллекционных объектов, переданных музею в дар ВПК «НПО машиностроения», которые станут новой частью постоянной экспозиции музея  – «Программа «Алмаз».