В Музее космонавтики пройдет тематическая неделя в честь Всемирного дня науки

В Музее космонавтики пройдет тематическая неделя в честь Всемирного дня науки

Посетителей ожидает специальный проект с социальной сетью «Одноклассники», лекции от выдающихся спикеров и интеллектуальная викторина.

Ко Всемирной неделе науки Музей космонавтики подготовил серию научно-популярных лекций от известных ученых и исследователей. С 9 по 13 ноября посетителей ждет обширная программа по темам: исследование космоса, астрономия, химия, физика и IT-технологии. 

Откроют Неделю науки лекции, представляющие космонавтику с научно-популярной точки зрения. 9 ноября в 12:00 Павел Гайдук, заместитель заведующего отделом научной популяризации музея, проведёт лекцию-игру под названием «Космос в деталях», в ходе которой докажет, что техническая часть космических полётов может быть понятной всем, не только инженерам и конструкторам. А его коллега, Никита Матасов, простыми словами объяснит принципы работы ракет-носителей. В 14:00 в конференц-зале музея свою лекцию проведёт Иван Маслов, основатель и генеральный директор ООО «ОПЕН РПА». С точки зрения IT-специалиста Иван расскажет о роботизации привычных процессов, например, общения по видеозвонку с коллегами и объяснит плюсы и минусы подобных инноваций.

10 ноября с 12:00 до 16:00 Музей космонавтики отметит Всемирный день науки. В течение дня гостей ждут лекции от спикера из Российского общества «Знание» и научных сотрудников Музея космонавтики. Популяризаторы космонавтики раскроют тему «Баллистика космических сближений» и «Space Shuttle»: как связан крупнейший музыкальный инструмент – орга́н и одна из самых амбициозных и сложнейших машин, которую создавал человек? Вместе с научными коммуникаторами посетители ответят на этот необычный вопрос и разберутся в работе многоразовой транспортной системы. Нина Кандалинская, специалист в отделе общей химии и сотрудник крупнейшего в мире химического концерна «БАСФ», проведёт лекцию о неотъемлемом атрибуте приближающегося Нового года – салютах и фейерверках и химических реакциях, которые взрывают и окрашивают искры в яркие цвета. 

Все выходные (12 и 13 ноября) будут посвящены астрономии. В субботу Владимир Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук и доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга, расскажет об интригующей современное общество теме – поиске жизни на близких и далеких планетах. Позже посетителей ждет интеллектуальная викторина об истории изучения человеком Луны. Всех победителей ожидают призы от Музея космонавтики. 

13 ноября, в воскресенье, пройдут финальные лекции от Олега Угольникова, астронома, к.ф.-м.н., старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН, и Елизаветы Каменевой, популяризатора астрономии, основателя проекта «ЗИЛ Астро», председателя Московского астрономического клуба. Из лекции Елизаветы посетители узнают, как и что наблюдать на звездном небе, как работают астрономы в обсерватории и как простой любитель астрономии может помочь науке, а Олег Угольников затронет тему «Атмосфера Земли – тёплая и холодная», где расскажет о температурных особенностях поверхности и атмосферы нашей планеты и актуальных исследованиях.

В рамках Недели науки социальная сеть «Одноклассники» выступит главным партнером проекта. «Одноклассники» запустят тематическую линейку стикеров и фоторамок для подписчиков сообщества. Пользователи социальной сети смогут добавить себе уникальные стикеры от Музея космонавтики, разработанные на основе архивных открыток из фондов, а также смогут украсить свои аватарки разными космическими фоторамками.

Вся программа лекций будет эксклюзивно транслироваться на странице Музея космонавтики в Одноклассниках.

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru