В Музее космонавтики состоялось открытие выставки «В зените дружбы: Интеркосмос».

В Музее космонавтики состоялось открытие выставки «В зените дружбы: Интеркосмос».

В открытии приняли учаслие дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Александрович Джанибеков, Герой России, лётчик-космонавт РФ Сергей Васильевич Авдеев, Герой России, лётчик-космонавт РФ Сергей Викторович Залётин, Герой России, лётчик-космонавт РФ Олег Германович Артемьев. 

Название выставки «В зените дружбы «Интеркосмос» олицетворяет вершину человеческой мысли – зенит, апогей , как высшую точку небесной сферы – саму идею, возможность и осуществление совместной подготовки и полёта первого в мире международного экипажа советских и иностранных космонавтов из дружественных государств. «Зенит» –  это ещё и позывной командира корабля «Союз-28» Алексея Александровича Губарева. С этим позывным он отправился в первый полёт на орбитальную станцию «Салют-4» в должности командира корабля, с ним же он открыл двери в космос первому космонавту ЧССР Владимиру Ремеку во время своего второго  космического старта на «Салют-6».

На выставке зрителям представят коллекцию фотографий от знаменитых фотокорреспондентов агентства ИТАР-ТАСС А.С. Моклецова и А.А. Пушкарёва, Фотографы снимали главные моменты подготовки первого международного экипажа, морских тренировок в Феодосии, испытаний на космодроме Байконур, а также торжественную встречу космонавтов в Звёздном городке и в Чехословакии после завершения полёта.

Уникальным экспонатом  выставки станет почтовый конверт от письма, отправленного на Землю из первого в мире космического почтового отделения - орбитальной станции «Салют-6». Космонавты во время полета вместе с Ю.В. Романенко и Г.М. Гречко подготовили к отправке на землю письма и открытки со спецгашением, открыв тем самым первый в истории филиал почтового отделения в космосе.

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru