Итоги пилотного проекта «Учебный день в музее»

Дальнейшее развитие проекта

29 января 2018 года в Музее космонавтики состоится семинар для музейных специалистов и учителей г. Москвы, посвященный развитию и дальнейшей реализации проекта «Учебный день в музее». Приглашаем к участию сотрудников музеев подведомственных Департаменту культуры города Москвы, а так же представителей школ города Москвы.

Место и время проведения:
Проспект мира 111, кинозал музея

Регистрация на семинар:
Для участия в семинаре необходимо пройти предварительную регистрацию. Программа семинара: Скачать
Зарегистрироваться на семинар

О проекте

«Учебный день в музее» – совместный проект Департамента культуры города Москвы и Департамента образования города Москвы, предоставляющий возможность школам провести полноценный учебный день в пространстве одного музея, организовав уроки сразу по нескольким предметам.

«Не заставляйте детей ваших из книг или по изустному наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слушать и чувствовать».

Николай Новиков «О воспитании и наставлении детей»

Школы, принявшие участие в пилотном проекте 21 января – 29 декабря 2017 года

Школа №922 Школа №1220 Школа №1236 Школа №1577 Школа №1411 Школа №1499 Школа №293 Школа №1415

Проект позволяет эффективно использовать образовательный потенциал пространства города, обеспечивает междисциплинарный подход, объединение знаний из разных школьных предметов в цельную картину научного знания. Уроки, включённые в проект, направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся. Все уроки построены с использованием музейных коллекций и экспозиции музея.

Итоги проекта

1. Реальность и достижимость образовательного результата при организации проекта «Учебный день в музее».

2. Крупные музеи имеют возможность принимать единовременно не менее трёх классов.